В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЁЛ ОТКРЫТЫЙ КУБОК ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ТРИАТЛОНУ В ФОРМАТЕ INDOOR.

 
 
Старт по триатлону, динамично развивающемуся виду спорта, впервые организован и проведен в Северной столице в формате индор-серии под эгидой Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, Федерации триатлона России и Федерации триатлона Санкт-Петербурга.

 

 

Соревнования представили собой серию из 4 стартов, которые прошли 6 и 23 февраля, 13 и 27 марта. У атлетов была возможность принять участие как во всех 4 этапах спортивного события, так и выборочно в одном или нескольких.

Каждый этап по триатлону представил собой полноценный старт и включил прохождение всех трех дистанций последовательно и без перерыва.

 

Современный бассейн КСК «СИБУР АРЕНА» принял атлетов во время прохождения плавательного этапа длиной 300 метров. Велоэтапы длиной в 8 км прошли в здании Легкоатлетического манежа на Крестовском острове на топовых современных велостанках с использованием собственных велосипедов участников в виртуальной системе. За 4 этапа серии Кубка спортсмены проехали по маршрутам городов Прага, Бразилиа, Роттердам и Токио.

 

 

 

 Завершающий этап каждого из соревнований состоялся внутри Легкоатлетического манежа, где атлеты преодолевали беговую дистанцию в 2 км по дорожкам манежа и финишировали в красочной арке.

Примечательно, что среди атлетов были семейные команды, суммарные результаты которых были вынесены в отдельный семейный зачёт.

Кроме соревнований по триатлону, организаторами старта было принято решение о проведении в рамках Кубка также стартов по дуатлону. Атлетам было предложено последовательно преодолеть три этапа: 2 км бег, 8 км велогонка и 1 км бег.

Особенным блоком соревнований стали выступления эстафетных команд. На каждом старте свою спортивную подготовку демонстрировали мужские, женские и смешанные команды. Всего выступило 45 команд.

Четвертый – финальный этап – стал особенным для участников и зрителей. Кроме главной – спортивной — составляющей, организаторы подготовили музыкальную программу с выступлением профессионального рок-бэнда, который сыграл известные российские и зарубежные хиты.

Пришедшие на IV Этап Кубка дети смогли не только поболеть за участников соревнований, но также и сами поучаствовать в играх, эстафетах, посоревноваться друг с другом.

По результатам соревнований определены победители в абсолюте и возрастных группах среди мужчин и женщин, а также среди эстафетных команд и семейном зачете IV Этапа Кубка.

Кроме того, организаторами старта – компанией «Железный человек» отдельно награжден 21 участник всех 4 этапов серии по триатлону. Они стали счастливыми обладателями слота на бесплатное участие в соревнованиях по триатлону на среднюю дистанцию «Медный Всадник», которые состоятся 17 июля в Санкт-Петербурге взамен запланированных, но перенесенных на 2023 год соревнований серии IRONMAN. Регистрация на «Медный Всадник» открывается  28 марта в 17 часов на сайте https://russiarunning.com/event/triathlon_half_2022medniy_vsadnik

 

Фотографии со всех этапов Открытого Кубка губернатора по триатлону в формате «индор» доступны на сайте железныйчеловек.рф в разделе «Галерея».

 

СТАТИСТИКА  ВСЕХ 4Х ЭТАПОВ ОТКРЫТОГО КУБКА ГУБЕРНАТОРА ПО ТРИАТЛОНУ В ФОРМАТЕ «ИНДОР»:

 

Общее количество атлетов 712 человек

 

Количество эстафетных команд 45

  • Мужских 17
  • Женских 8
  • Смешанных 20

 

Км проплыли

195,9 км

 

Км проехали

5224 км

 

Км пробежали

1371,3 км

 

Количество атлетов, принявших участие во всех четырёх этапах:

21

 

Количество привлеченных волонтеров

230

 

Медалей, кг

92,5

 

Метров ткани

900

 

Выпито воды

504 литра

 

Сделано фотографий

более 11 000