В Петербурге пройдут соревнования по триатлону «Медный всадник».

16 и 17 июля 2022 года Северная столица примет триатлетов со всей России на первую гонку «Медный Всадник». Событие состоится в той же локации, где было запланировано проведение IRONMAN 70.3 RUSSIA St.Petersburg, однако международные соревнования были перенесены на следующий год.

Гонка пройдет по уже полюбившемуся зрелищному маршруту: плавательный этап на Гребном канале, велоэтап — по Западному скоростному диаметру (ЗСД), беговой этап — по Крестовскому острову и ЦПКИО на Елагином острове. Мероприятие логично войдет в ряд программ, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I.

 

“Я знаю, что такое соревнования по триатлону. Это целый год подготовки, жестких тренировок, ограничения по питанию. Мы не можем подвести наших атлетов, 2500 человек, если наши иностранные коллеги вдруг решили перенести соревнования на следующий год. Это наше спортивное импортозамещение — мы можем провести гонку на высочайшем уровне в установленные сроки. Спорт должен оставаться вне политики”, — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

 

Компания «Железный человек» совместно с Правительством Санкт-Петербурга, Федерациями триатлона России и Санкт-Петербурга расширили формат проведения триатлонного старта. В этом году атлетов ждёт не одна «полужелезная дистанция», а целых 5 форматов спортивного состязания. 

 

16 июля соревнования по триатлону пройдут на дистанции «суперспринт» (0,3 км плавание, 8 км велогонка, 2 км бег), «спринт» (0,75 км плавание, 20 км велогонка, 5 км бег) и эстафета (0,25 км плавание + 6,6 км велогонка + 1,6 км бег) для профессиональных спортсменов, а также женский забег на дистанцию 5 км и детский забег для атлетов от 5 до 17 лет на дистанции от 500 м до 2 км для всех желающих.

 

17 июля по маршруту IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg пройдут любительские соревнования по триатлону на «полужелезную дистанцию» — 1,9 км плавание + 90,1 км велогонка + 21,1 км бег.

 

Спортивное событие станет настоящим праздником для жителей и гостей Санкт-Петербурга. С 15 по 17 июля на территории Крестовского острова раскинется спортивный городок с фотозонами, местами для отдыха для детей и взрослых, площадкой ЭКСПО.

Регистрация на старт откроется 28 марта 2022 года в 17.00 часов по московскому времени на платформе russiarunning.com. Количество участников ограничено.