Состоялась первая виртуальная веломногодневка — Tour de Balcón

 

В сложившихся непростых условиях самоизоляции, когда спортсмены не имеют возможности проводить совместные тренировки, массовые заезды или забеги, компания организаторов гонки IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg объявила о проведении серии виртуальных велогонок.

Первая под названием «Tour de Balcón» прошла в три этапа 28, 29 и 30 апреля в виртуальной реальности Rouvy по маршрутам испанского острова Майорка.

«Мы благодарим всех атлетов за участие в велогонке Tour de Balcón! Очень показательно, что всего за три дня в виртуальной системе ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК_VR зарегистрировалось 250 человек. Причем не только из России. Виртуальная гонка получила международный формат: в ней заявились гонщики из Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Беларуси, Азербайджана, ОАЭ и Греции. Это подтверждает то, что ничто не мешает спортсменам тренироваться и поддерживать спортивную форму, даже закрытые границы и часовые пояса», — отметил директор гонки IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg Василий Мозжухин.

 

Среди участников виртуального заезда оказались олимпийский чемпион Александр Винокуров вместе со своими детьми, амбассадор международных соревнований IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg Виктория Шубина, неоднократные финишеры гонок серии IRONMAN Пермитин Василий, Ситников Артем, Калистратов Алексей, Калашников Иван, Кукрус Валентина, Рулевский Евгений, Кауров Георгий.

В своих комментариях в соцсетях к событию спортсмены очень вдохновленно отреагировали на выбранную организаторами локацию первой виртуальной гонки. «Весна – это по умолчанию Майорка с ее веломаршрутами. Если не было Майорки, то и весны, считай тоже», — комментировали гонщики, знающие толк в велотрассах и подъемах.

В первый день гонки атлеты преодолели путь на знаменитый мыс Formentor испанского острова Майорка в виртуальной реальности Rouvy. Во второй день гонщики поднялись из Алькудии реверсным маршрутом к излюбленному велокафе, располагающемуся на Coll de sa Bataia, а завершилась трехдневная гонка эпичным клаймбом из Sa Calobra.

Во время всех трех этапов Tour de Balcón для участников была организована прямая трансляция с известными ведущими: Александром Скрывлей, Сергеем Курдюковым и Владимиром Гавриловым.

 

Участники велогонки делились своими эмоциями в социальных сетях:

«Интересный формат, наличие комментатора, подключение к велосипедистам для интервью во время гонки и главное – не только известным и лидерам. Каждый задействован и может попасть в лайф. Благодаря видео трассы создается эффект присутствия. Не ожидал, что так понравится»

«Едешь и слушаешь трансляция со своей гонки. Это уникальный формат»

«Доволен – да! Есть над чем работать – да! Но за три дня отработать максимально – это стоит дорогого. @ironman.rus , спасибо за праздник и эмоции!»

 

К прямым эфирам подключались и атлеты, делились впечатлениями от происходящего, эмоциями от затянувшейся самоизоляции, благодарили организаторов за возможность пообщаться, встретиться, хоть и виртуально, со своими друзьями.

«Идея проведения виртуальной гонки себя оправдала. Мы постарались создать для атлетов возможность общения, объединить их и вдохновить. Для нас важны положительные отзывы атлетов. Это значит, нужно двигаться дальше, проводить следующие многодневные виртуальные соревнования, поддерживать спортсменов. Самоизоляция не повод унывать», — отметил генеральный директор компании организатора виртуальной гонки «Железный человек» Сергей Бодров.

По результатам трехдневной велогонки Tour de Balcón определены победители в генеральной классификации. Среди мужчин ими стали Ситников Артем, Баруздин Дмитрий, Рулевский Евгений, среди женщин: Анфимова Надежда, Ефимова Вера и Лаврова Мария.
Но на этом гонка не заканчивается. В ближайшие дни организаторы разыграют в прямом эфире инстаграм аккаунта @ironman.rus призы среди финишеров всех трех этапов велогонки Tour de Balcón, а уже в мае состоится вторая велогонка GIRO_D’DIVANIA.